суббота, 18 октября 2014 г.

Домашнее задание


Базовая наука: философия. 
Тема эссе: "Человечество станет умнее и рассудительнее, но не лучше, счастливее и деятельнее. Я предвижу время, когда человечество больше не будет радовать Бога, и Он будет вынужден вновь все разрушить для обновленного творения" (И.Гёте).

В своем высказывании немецкий философ и писатель И. Гёте поднимает проблему общественного прогресса, конкретно рассматривая регресс отношения к природе. Из высказывания Гёте можно понять, что чем больше развивается общество, тем меньше оно заботится об окружающей среде. Эта проблема очень актуальна в наше время. Сейчас общество не уделяет должное внимание состоянию лесов, озер и других природных ресурсов. Оно только использует его для своих целей. Отсюда и загрязнение воздуха заводскими выбросами, слив отходов в реки, что тем самым загрязняет их и делает не пригодными. Государству необходимо учесть различные нюансы для минимизации регрессивных последствий. Согласна с И. Гёте, что существует две стороны прогресса. 

Существуют два типа общественного развития - прогресс и регрессОбщественный прогресс – совокупность всех поступательных изменений в обществе, его развитие от простого к сложному, переход с более низкого уровня на более высокий. Регресс – тип развития, для которого характерен переход от высшего к низшему, процессы деградации, понижение уровня организации, утраты способности к выполнению тех или иных функций. Несмотря на противоположность они взаимосвязаны друг с другом, если прогрессирует одна сфера, то в другой скорее всего идет регресс. Примером можно 
назвать улучшение промышленности и цивилизации в городах, ухудшение и остановка развития индустриализации в селах. В своем высказывании Иоганн говорит о том, что природа и человек взаимосвязаны. Да, я абсолютна с этим согласна, только если раньше наши предки повиновались природе, то сейчас человек считает себя выше природных условий. Но ведь все в природе взаимосвязано, чем хуже погодные условия, тем хуже человек(метеозависимый) чувствует себя. У него поднимается/понижается давление или начинаются головокружения и т.д. Пренебрежительное отношение к природе дает свои результаты: новые болезни, природные катаклизмы и даже физиологические изменения. На данный момент экологическая ситуация не  только в нашей стране, но и в целом мире довольно неблагоприятная, природа не может выдержать постоянного вмешательства человека в свои процессы
Постоянно растущее население требует все больше и больше пищи, жилья и товаров народного потребления, это приводит к росту городов, увеличению промышленности, вырубку лесов, осушению водоёмов, загрязнению природной среды, разрушению поверхностного слоя почвы и т.п.
В своем высказывании Гёте поднимает проблему регресса в природе за счет общественного прогресса. Эта проблема актуальна для современного общества, как и лично для меня, так как человек, развиваясь, разворачивает технический прогресс, который в свою очередь ведет к прогрессу общественному. Автор считает, что модернизация ведет к истощению ресурсов, загрязнению окружающей среды и т. п. Я согласна с данным утверждением, ведь мы легко можем убедиться в противоречивости прогресса.










1 комментарий:

  1. Катя, для первого раза это очень достойная работа. Вы поняли смысл высказывания, попытались раскрыть его с теоретической и фактической точек зрения.

    Советы: работайте над логикой изложения (много повторов) и большей конкретикой в аргументации.

    ОтветитьУдалить